2 0 1 8                                                                                  

Tennisbezirk Nordhessen 2018

Herren 50 - Bezirksoberliga (4er) Gr. 034

26. Mai 2018  MSG TC Eschwege/TC BSA - GW Wabern          3:3

 

In der BOL Herren 50 4er trennten sich die bisher ungeschlagenen Teams der Spielgemeinschaft TC Eschwege/BSA und GW Wabern leistungsgerecht 3:3.

Gegen den Waberner  Routinier Friedrich Apel war der sonst spielstarke Uwe Irrle diesmal mit (1:6, 0:6) chancenlos und Gerald Cassel verlor knapp im Matchtiebreak (6:0, 4:6, 6:10) gegen Walter Habermann.

Für die Spielgemeinschaft konnten Jörg Bruchmüller (6:2, 6:1 gegen Jörg Schmidt) und Frank Witthüser nach aufreibenden Matchtiebreak gegen Thomas Otto (6:7, 7:5, 10:6) die Punkte sichern.

Auch beide Doppel wurden hauchdünn im Matchtiebreak entschieden. Nach seiner Einzelniederlage konnte sich Uwe Irrle neu motivieren und gemeinsam mit Jörg Bruchmüller das Doppel gegen F. Apel und K. Frommann mit (2:6, 6:4, 10:7) für sich entscheiden.

Dietmar Kuhs und Frank Witthüser mussten sich dagegen mit (7:5, 1:6, 8:10) gegen J. Schmidt / T. Otto geschlagen geben.

 

 

 

Datum            Uhrzeit      Heimmannschaft                    Gastmannschaft 

 

Sa. 05.05.2018    14:00       MSG TC ESW/TCBSA II              KTC Bad Wilhelmshöhe                  5:1

Sa. 26.05.2018    14:00       MSG TC ESW-TCBSA II              GW Wabern                                    3:3

Sa. 09.06.2018    14:00       MSG Rengershs/Dittersh              MSG TC ESW/TC BSA II               5:1

Sa. 16.06.2018    14:00       MSG TC ESW/TC BSA II              MSG Battenberg/Allendorf/Eder

Sa. 11.08.2018    14:00       BW Homberg                                 MSG TC ESW/TC BSA II

Sa. 18.08.2018    14:00       MSG TC ESW/TC BSA II              BW Beisheim 

Sa. 25.08.2018    14:00       TV Odershausen                           MSG TC ESW/TC BSA II

 2 0 1 7                                                                                  

Spieltermine - TB Nordhessen 2017

 

Datum, Uhrzeit              Heimmannschaft                         Gastmannschaft

 

Sa. 06.05.2017 14:00    Tuspo Guxhagen                            MSG TC ESW/TC BSA II

Sa. 13.05.2017 14:00     MSG TC ESW/TC BSA II              MSG Rengershs./Dittershs.

Sa. 20.05.2017 14:00    TSV Bebra                                      MSG TC Eschwege/TC BSA II 

Sa. 10.06.2017 14:00     MSG TC ESW/TC BSA II              BW Homberg

Sa. 24.06.2017 14:00    TC Niestetal                                    MSG TC ESW/TC BSA II 

Sa. 19.08.2017 14:00    MSG TC ESW/TC BSA II               TV Odershausen 

Sa. 26.08.2017 14:00    TSC Korbach                                  MSG TC ESW/TC BSA II